Пресс-коммюнике

 

                               logo      Черкесская организация по репатриации   (CRO)

Канада

тел.: 1-519-590-7817

                                     e-mail: info@croworld.org

                                                 URL: www.CROWorld.org

 

 

Пресс-коммюнике

 

 

11 марта  2020 г.

 

Черкесская организация по репатриации   (CRO)   глубоко обеспокоена предложенной президентом Владимиром Путиным новой поправкой к Конституции Российской Федерации. Предложение сделать русский язык официальным государственным языком Российской Федерации, поскольку Россия является основополагающей Российской Федерации, очень проблематично. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, которые являются равноправными субъектами Российской Федерации и являются в равной степени учредителями Российской Федерации.

В России более 100 языков меньшинств. Тридцать пять из этих разных языков считаются официальными языками в различных регионах Российской Федерации. Недавно предложенная поправка подрывает эти официальные языки и ставит под угрозу гармонию между различными этническими группами в Российской Федерации. Черкесская организация по репатриации (CRO)  считает это предложение шовинистическим, провокационным и дискриминационным, поскольку оно представляет собой попытку создать единое государство далекое от духа Федерации, явно противоречащее правам и свободам человека всех различных этнических групп, которые официально составляют Российскую Федерацию. Кроме того, CRO одобряет Заявление сотрудников Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований по этому вопросу.

Кроме того, Черкесская организация по репатриации  (CRO) обеспокоена предложенной статьей о поддержке граждан за рубежом, поскольку в ней говорится: «Российская Федерация оказывает поддержку гражданам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, защите их интересов и сохранении культурной самобытности всех россиян». CRO считает, что это противоречит простейшим принципам Федерации, где поддерживаются только русские, а все другие этнические группы, входящие в состав Федерации, подвергаются дискриминации и будут поддержки в сохранении и представлении своей культурной самобытности.

Черкесская организация по репатриации (CRO) напоминает рабочей группе следующие две статьи Конституции Российской Федерации:

Статья 68

  1. Государственным языком на всей территории Российской Федерации является русский язык.
  2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
  3. Российская Федерация гарантирует всем своим народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

 

Статья 69

Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

CRO считает, что рабочая группа должна соблюдать статьи 68 и 69 и работать над их выполнением, чтобы обеспечить справедливость для всех различных этнических групп, составляющих мозаику населения Российской Федерации.

 

Черкесская организация по репатриации (CRO) является активным сторонником справедливости, прав человека и создания здоровой среды, в которой ко всем этническим группам относятся одинаково. Поэтому CRO настоятельно призывает рабочую группу тщательно обсудить эти предлагаемые поправки и подготовить их с уважением и гарантией всех прав коренных народов.

 

С уважением,

Совет руководителей Черкесской организации по репатриации (CRO)

About the Author

Admin-D

Admin-D

Related Posts

More From This Category