Первая международная черкесская конференция Заключительные замечания и рекомендации

Первая международная черкесская конференция

Заключительные замечания и рекомендации

Нюрнберге, Германия
21-22 сентября
2018 г.

21-22 сентября 2018 года в Карл-Брегер-Центрум, в Нюрнберге (Германия) состоялась Первая международная черкесская конференция состоялась. В ней приняли участие около двухсот делегатов из 14 стран. Программа конференции состояла из 35 научных презентаций, а также развлекательных программ. Научная программа охватывала следующие темы: проблемы сохранения черкесского языка; поиск решений для прекращения страданий черкесов в 21 веке; Российская оккупация в 1864 году – роль Европы в решении черкесского вопроса; влияние глобализации на черкесское наследие, культуру и традиции; черкесские проблемы в диаспоре; будущее черкесов на родине и в диаспоре; влияние глобализации на вызовы и решения по поддержанию черкесов в диаспоре.
Одной из главных целей конференции было привлечение черкесских экспертов и активистов с исторической Родины и других стран с тем, чтобы познакомиться друг с другом, обмениваясь идеями, наполнить практическим содержанием общую роль в служении черкесскому делу, освободившись от политических и идеологических разногласий. Эта цель может быть достигнута следующими путями:
• Создать связующие мосты путем налаживания сотрудничества и координации усилий черкесских интеллектуалов по всему миру.
• Определить области сотрудничества и наладить связи с научными и образовательными учреждениями на исторической Родине.
• Использовать опыт черкесских экспертов со всего мира и сформировать специализированные комитеты для контроля за проведением встреч и конференций.
• Поощрять всех, кто интересуется черкесской культурой, с тем, чтобы они больше узнавали об истории черкесов, вдохновлять их детей поступать в черкесские университеты, особенно на гуманитарные программы, с тем, чтобы упрочить связи с Родиной.
• Стремиться к созданию коалиции для выработки общих целей всех черкесских активистов и институтов черкесского общества, решения их проблем и коллективной работы для поиска ответов на вызовы глобализации и революции знаний и коммуникаций.
• Устранить препятствия, мешающие сотрудничеству между людьми, интересующимися историей и современностью черкесов с учетом подобного опыта других народов.

Общее собрание первой Международной черкесской конференции призывает российское правительство признать право на возвращение всех черкесов, живущих за пределами Северного Кавказа, на историческую Родину. Возвращение черкесов на Родину привнесет в Российскую Федерацию разнообразие и экономическую широту, что еще больше укрепит экономику страны. Их интеграция в общества Северного Кавказа также обогатит культурную структуру всей России. Мы искренне верим, что любые шаги, предпринятые российским правительством в деле содействия немедленному возвращению всех черкесских соотечественников, в интересах как Российской Федерации, так и черкесского народа. Поэтому настало время для того, чтобы российское правительство выполнило свою почетную обязанность и признало право всех черкесов вернуться на Северный Кавказ – на свою историческую Родину.
Общее собрание Первой международной черкесской конференции осуждает печальные события, произошедшие в Кабардино-Балкарской республике 18-19 октября 2018 года, в результате которых пострадали десятки человек и многие были задержаны, согласно данным, поступившим из региона. Генеральная ассамблея осуждает эти события и призывает все стороны помнить об особенностях обстановки в регионе и не позволять себе идти на поводу у подозрительных схем, создающих дисперсию между различными сторонами. Кроме того, генеральная ассамблея призывает быть бдительными по отношению ко всем попыткам, направленным на дестабилизацию региона и перетаскивание его в условия нестабильности.
Что касается «Второй международной черкесской конференции», участники договорились о нижеследующем:
• Вторая конференция состоится в следующем , 2019-м году.
• Конференция будет проходить в Европе. Место и точное время будут определены и объявлены в скором будущем.
• Официальным языком конференции будет черкесский язык; однако участники могут принять участие, используя любой язык, который они пожелают. Будут предприняты усилия для обеспечения синхронного перевода на черкесский или английский язык для всех докладчиков и гостей
• Черкесские, международные и местные СМИ должны быть приглашены на все предстоящие конференции.
• Формирование научного и организационного комитетов для Второй конференции. Члены комитетов будут объявлены, как только будет определено место проведения Второй Конференции.

Следующие рекомендации были приняты Общим собранием Первой международной черкесской конференции:
• Создание международного механизма (организации) для сбора пожертвований, в котором учитываются юридические проблемы, связанные со сбором средств в странах, представляющих интерес. Из этой предпосылки следует, что поддержание правовой безопасности как организации, так и донора, имеет первостепенное значение при консультировании по данному вопросу; достижение данной цели возможно только через сложное сотрудничество между специалистами, основной задачей которых является минимизация, если не полная ликвидация, возможных юридических нарушений со стороны организации и доноров. Стоит отметить, что Черкесская Организация Поддержки Репатриации является международной организацией, которая официально зарегистрирована и в полной мере способна принимать как новых членов, так и пожертвования.
• Продвижение культуры пожертвований среди черкесов путем реализации маркетинговых стратегий, направленных на нормализацию концепции денежного-филантропического вклада в сообщество.
• Забота о подрастающем поколении не только простыми призывами к пожертвованиям для них, но и надлежащим использованием связей и ресурсов для поддержки и удовлетворения текущих потребностей нашей молодежи.
• Поощрение взаимосвязи между черкесскими организациями и молодежью помогает выявить позитивный характер вклада в организацию.
• Спонсорство и открытие новых предприятий и инвестиций для привлечения и трудоустройства квалифицированных кандидатов и обеспечения более стабильной финансовой базы для черкесских организаций.
• Создание надежной, непредвзятой и многоязычной платформы в Интернете, содержащей ресурсы частных лиц и организаций, электронную библиотеку, новостную рассылку, языковые уроки и любые вопросы, касающиеся черкесского мира. Эта платформа должна подключаться к существующим платформам, например, YouTube и к другим социальным сетям, и особенно к веб-страницам, созданным черкесами по всему миру. Общей темой должно быть уважение ко всем народам и культурам.
• Создание черкесской цифровой библиотеки, которая архивирует все документы, книги, документальные фильмы, песни, фильмы и все другие черкесские работы и делает их доступными для общественности без нарушения каких-либо авторских прав.
• Поощрение людей, выучивших черкесский язык, поделиться своими успешными историями. Эти истории могут быть использованы для мотивации широкой общественности к изучению языка.
• Создание электронной платформы для облегчения общения между участниками Первой международной черкесской конференции для обмена идеями и создания более прочных связей, приглашения черкесских активистов и тех, кто заинтересован, присоединиться к сообществу. Настоятельно рекомендуется использовать черкесский язык в качестве официального языка платформы.

About the Author

Admin-D

Admin-D

Related Posts

More From This Category