Они говорят по-адыгски. А ты?

“Они говорят по-адыгски. А ты?”

МаринаХадипаш, авторвидеоролика
«They speak Circassian, do you?»
https://youtu.be/G_gWWvse54M

Каждый может сделать вклад в сохранение и развитие родного языка!
Несмотря на глобализацию и бурное развитие английского и китайского языков в качестве международного, многие народы стараются сохранить самобытность, культуру и язык. Важным становится создание и поддержание необходимых условий для использования родного языка и его развития в современных условиях. Так в марте 2016 года стартовал проект, направленный на сохранение и популяризацию редких языков, среди которых черкесский язык. В рамках этого проекта осуществляется изучение интонаций в речи носителей языка и дальнейшее применение результатов для развития современных технологий, поскольку рынок для них маленький и технологии развиваются медленно. Например, голосовое управление на англ. гораздо лучше, чем на финском, черкесском или любом другом редком языке.
В ЕС есть Хартия защиты редких языков, частично ей и поддерживается проект.http://www1.umn.edu/humanrts/euro/Rets148.html. Европейская Хартия региональных языков или языков меньшинств была принята на 478-м заседании Комитета министров Совета Европы 25 июня 1992 г. и открыта для подписания 5 ноября 1992 г. в Страсбурге. На сегодняшний день Хартию ратифицировали 24 европейских государства, в том числе, две страны постсоветского пространства — Украина и Армения.
Своей целью Хартия определяет защиту и поддержку исторических региональных языков или языков меньшинств в различных странах и регионах Европы. Хартия должна способствовать тому, чтобы:
• сохранять и развивать культурные традиции и культурное наследие в Европе
• уважать неотъемлемое и всеми признаваемое право на использование региональных языков или языков меньшинств в устной и письменной речи, в общественной и личной жизни.
• развивать связей между группами, пользующимися идентичными языками;
• создавать условия для преподавания и изучения региональных языков или языков меньшинств;
• оказывать содействие изучению и исследованию региональных языков и языков меньшинств в университетах или равноценных учебных заведениях;
На сегодняшний день для участия в исследовании зарегистрировались более 100 человек и регистрация новых участниковпродолжается. Партнерами проекта выразили желание стать Кабардино-Балкарский Университет им. Бербекова, Пятигорский Государственный Лингвистический Университет, Университет ИТМО, Медиа Холдинг NatPress и Союз писателей КБР «Шыхулъагъуэ» («Млечный путь»).Также сейчас наши партнеры ведут подобный проект с финским языком (http://thelatestresearch.wix.com/thelatestresearch).
С начала маяпроект расширяетсяи при партнерской поддержке Университета города Майкопосуществляется исследование адыгского языка.К участию в исследовании приглашаются жители регионов России, говорящиена адыгском или черкесскомязыках.
Сейчас идет сбор фонограмм адыгского и черкесского языков.Особенный приоритет на возрастную группу 35-65 лет.
Участие оплачивается (за 5звонков по 5 минут). Регион не важен (88005550765 – бесплатный номер по России).
Зарегистрироваться для участия и узнать подробнее о проекте можно на странице исследованиясвоего языка.

Страница исследования черкесского языка:
http://thelatestresearch.wix.com/rarelanguageresearch
Страница исследования адыгского языка:
http://thelatestresearch.wix.com/adygy

Нужно зарегистрироваться и дальше действовать по детальной инструкции: позвонить на номер, указанный на сайте, 2 минуты почитать текст и 2-3 минуты отвечать на вопросы.осуществить 5 таких звонков на 4-5 минут с перерывом между записями не меньше, чем одни сутки. Важно не ограничивать себя с интонационном плане, чтобы интонации в словах фразах соответствовали культуре родной речи.

Каждый может сделать вклад в сохранение и развитие родного языка – участвуйте сами и приглашайте к участию родных и близких!

Будем очень благодарны за распространение этой информации в общественных организациях или соц. учреждениями в Кабардино-Балкарии или Адыгее. Мы открыты и рады информационному партнерству.

 

About the Author

Admin-D

Admin-D

Related Posts

More From This Category