Заурбий Магометович Налоев Zawer Nalo The recipients of 2020 CRO Lifetime Achievement Award

Заурбий Магометович Налоев (1928 – 2012 г.г.) – адыгский поэт, писатель, ученый, народный писатель Кабардино-Балкарской республики. 

Заур Налоев одним из первых открыто выступил в защиту и за сохранение языка и культурного наследия адыгов.

В 1979-1987 гг. руководил сектором фольклора и литературы Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института.

В 1990 г. избирался депутатом парламента Кабардино-Балкарии, был организатором и первым руководителем республиканского общественного движения «Адыгэ Хасэ».

Налоев З. М. стал одним из организаторов и первым руководителем республиканского общественного движения «Адыгэ хасэ».

Заур Магометович был одним из участников совещания в Голландии в 1991 году представителей адыгов, проживающих в разных странах мира, на котором был инициирован созыв Международного черкесского конгресса в г. Нальчике. С его активным участием был разработан Устав и учреждена в 1991 году Международная Черкесская Ассоциация, членом Совета которой он был в 1991-1993годах.

Автор более 200 научных, литературно-критических, публицистических работ, докладов на международных, всесоюзных и региональных научных конференциях. В их числе 7 монографических работ и сборников статей по адыгской филологии и истории культуры.

Под его руководством созданы «Очерки истории кабардинской литературы», «Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов» в 3-х томах,

Заур Налоев много писал об известном черкесском политике Жабаги Казаноко, наиболее значимом и масштабном политическом деятеле Кабарды первой половины XVIII в. Налоеву принадлежит фундаментальный труд «Сказания о Жабаги Казаноко».

Его просветительская деятельность многогранна, им были собраны и восстановлены утраченные страницы адыгского фольклора в ходе общения с жителями аулов и сел во время многочисленных научных экспедиций.

Им подготовлены и изданы наследие представителей Баксанского просветительского центра «Адаб баксанского культурного движения» (1991), труды Бетала Куашева, Хасана Эльбердова (1991), Джансоха Налоева (2004), Исмаила Клишбиева (2009).

Собрал, систематизировал, составил научные комментарии к изданиям «Антология кабардинской поэзии» (1957), «Антология ранней адыгской литературы» (2010).

Издал многогранный труд «Институт джегуако», над которым он трудился почти 25 лет. Заур Налоев первым раскрыл феномен джегуако и предоставил будущим поколениям возможность его осмысления. 

Его труды изучают в Институтах гуманитарных исследовании Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Республики Адыгея.

Заур Магометович Налоев – классик адыгской литературы, внесший большой вклад в создание антологии адыгской поэзии. Многие его поэтические произведения вошли в фонд кабардинской классики. Их изучают в школах и высших учебных заведениях как высокие образцы словесного искусства адыгов. Он собрал адыгские сказки и его сборник «Сто сказок» стал этапом в развитии жанра сказки. Заур Налоев переводил сказки народов мира на адыгский.

Появление сборника его новелл «Одинокий журавль» стало этапным явлением для всей кабардинской литературы. Образы, созданные З. М. Налоевым, отличаются философской глубиной и высочайшим художественным совершенством. До последних дней жизни Заур Налоев писал художественные и научные тексты, оказывал поддержку молодым писателям и ученым.

About the Author

Admin-D

Admin-D

Related Posts

More From This Category