Интервью с Орфан Сукар Сташ, президент Черкесская организация поддержки репатриации (ЧОПР)

Интервью с Орфан Сукар Сташ, президент Черкесская организация поддержки репатриации (ЧОПР)

Инал Тэмшуко:

Спасибо, господин Сташ, что вы согласились дать мне интервью. Как обычно, я хотел бы просить вас, чтобы сначала представьтесь нашим читателям. Где вы живете сейчас в Канаде? Когда ты пошел туда и почему? Кто вы по профессии? И так далее.

Орфан Сукар Сташ:

Спасибо Инал. Это всегда приятно встретиться  и спасибо за возможность встретиться с вашим читателям.

Меня зовут Орфан Сукар Сташ. Я черкес (Adygha). Сейчас я живу в Канаде. Я родом из республики Адыгеи  и, если быть точным я из Гобокай, деревни, расположенной к северу от Майкопа. Я живу в Канаде в течение почти 20 лет. Я приехал в Канаду, чтобы преследовать свою высшее образование, где я достигалась и мою степень магистра и докторскую степень в области изотопной гидрогеохимии. После того как я закончил свою докторскую степень, мне предложили должность в Университете Ватерлоо, где я работаю в качестве помощника профессора. Я женат, и моя жена, и я есть два мальчика.

И.Т .:

Вы являетесь одним из членов-учредителей Черкесская организация поддержки репатриации. Что послужило причиной для вас и других членов-учредителей, чтобы сделать этот шаг и создать эту организацию? Когда она была создана?

О.С.С .:

Острая необходимость в такой организации, на самом деле основной причиной установления Черкесская организация поддержки репатриации. Черкесы живут в более чем 50 странах, и они живут в разных условиях, которые варьируются от очень процветающей в крайне несчастным. Тем не менее, независимо в страны, где они проживают или их условий жизни, большое количество из них объединяет общая мечта. Это мечта, чтобы вернуться на родину в Кавказе в определенный момент. Как правило, эта мечта становится усилились при определенных бедствий, таких, как войны и мечта заканчивает тем, что необходимо, для того, чтобы спасти семью и помочь им с нового старта в безопасном месте. За последние 150 лет черкесы были в многие трагедий и лишений и самый недавний эпизод является продолжающаяся война в Сирии.

Большое количество черкесов в Сирии потерял члена семьи, свойства и рабочие места и большой процент из них пришлось бежать из страны в соседние страны. Итогом беспорядков в Сирии продемонстрировали в очень болезненным способом, насколько мы черкесы неорганизованный и неподготовленность  для таких обстоятельствах. Настало время для черкесов признать, что мы должны создать организация, которая может помочь черкесов во время их трудности и печальных обстоятельств.

Мы считаем, что черкесы, которые желают вернуться на родину должно быть позволено вернуться, и они должны получать помощь, чтобы успокоиться и поддерживается интегрироваться в местные общины на Северном Кавказе. Мы понимаем, что это не будет легкой задачей, и это одна из причин создания Черкесская организация поддержки репатриации, где оно может способствовать в обеспечении этих потребностей и для достижения этих целей.

И.Т .:

Каковы основные цели, вы хотите достичь с работой этой организации и которые находятся на пути к достижению этих целей?

О.С.С .:

Подробные цели или задачи, можно найти в нашей миссии. Тем не менее, я могу суммировать их для вас в следующих точках:

– Оказание поддержки всех черкесов, которые стремятся вернуться на Северный Кавказ.

– Создает центры помощи, чтобы поднять напряжение для черкесов, которые в разнообразных условиях и способствовать их передаче безопасных условиях.

– Повышать осведомленность населения о черкесских проблем.

– Обеспечить необходимое для жизни,  жертвам стихийных бедствий.

– Разработка программ по защите черкесского наследия.

– Общаться со всеми соответствующими правительственными и международными учреждениями чтобы направить потребности черкесов.

– Установить стипендиальные программы для поддержки образования черкесов и особенно те, кто находятся в состоянии стресса.

– Создать фонд для поддержки черкесрв начать новую жизнь на Северном Кавказе.

Основным методом достижения целей Организации будет через поддержке членов и пожертвований. Поэтому мы призываем все черкесы помочь нам достичь этой необходимой и благородной цели.

И.Т .:

Черкесская организация поддержки репатриации Что уже достигнуто? Что самое важное, вы уже достигли? Что заставляет вас гордиться теперь недо?

О.С.С .:

Как вы знаете ЧОПР это новый орган, который был только что установили. За последний год, учредители работали по формированию и строить главным организацию для CRO, которая состоялась большое усилие. До регистрации ЧОПР в Канаде мы консультировались со многими черкесских активистов из нескольких стран, чтобы определить лучшее место для проведение ЧОПР. Кроме того, совет работал на устав и внутренними документами. Мы сотрудничали с профессионалами компаниями и других черкесских добровольцами в области создать сайт для ЧОПР поддерживаемой с несколькими языками.

В течение этого периода мы начали связаться с различными черкесские группы по повышению осведомленности о проекте ЧОПР и обратиться за помощью и поддержкой. Теперь, когда ЧОПР официально объявил, что мы активно ищем сторонников, поощряя людей стать членами ЧОПР, чтобы начать достижения целей.

И.Т .:

Как вы видите положение этой организации по отношению к другим черкесских организаций, как МЧА, КАФ-FED, организаций на родине, два черкесских головные организации в Европе, и так далее? Был там разрыв, вы хотите, чтобы заполнить с новой организацией?

О.С.С .:

Наше видение заключается в наведении мостов со всеми черкесских объединений и предпринять усилия для совместной работы. Хотя мы признаем большие усилия, которые случаются и с многих людей, групп или черкесской ассоциации. Мы твердо верим, что  нам нужно организация, которая может быть глобальной и имеют более широкий охват и который может дополнять усилия всех других организаций. Цель состоит в том, чтобы построить организованную и единую черкесского фронт, который может нести на больших задач и преодоления огромных проблем.

И.Т .:

Каковы наиболее важные задачи на будущее для черкесского народа и как мы можем столкнуться с ними?

О.С.С .:

Одним из наиболее важных вопросов является признание наших слабостей, исследовать соответствующие пути преодоления наши слабости и начать имплантировать решения. Это не достаточно, чтобы быть активным, когда мы находимся в трудности, важно научиться проявлять инициативу и быть готовы к будущему и его сюрпризов. Важно, чтобы узнать, что, если мы хотим выжить как черкесов и защитить нашу культурную идентичность, мы должны работать вместе и помогать друг другу.

И.Т .:

Много политических движений среди нас черкесы состоялась в последние годы. Был Олимпиада в Сочи и все наши демонстрации вокруг этого вопроса. Мы получили гораздо больше рекламы для наших темам. Что вы думаете об этом? Важна, с вашей точки зрения, что мы продолжаем нашу общественную работу?

О.С.С .:

ЧОПР не было вокруг в течение Олимпиады в Сочи, так что не было никакого позиция для ЧОПР, что я могу представить здесь. Тем не менее, я уверен, что, что Олимпиада в Сочи была хорошая возможность пропагандировать черкесского историю и делами, фольклор, традиции, но я не уверен, насколько успешно это было. Что касается работы по связям с общественностью, конечно, важно продолжить работу по связям с общественностью в целях повышения осведомленности о черкесов и их потребностей.

И.Т.:

Мы встретились в апреле 2014 года на ежегодном собрании черкесов в Европе, в Берлине. Там вы представили идеи вашей организации. Представитель Международной черкесской ассоциации присутствовал на этом собрании и после собрания у вас состоялся разговор. Одним из важных вопросов МЧА является, вопрос поддержки репатриации. Какое отношение имеет МЧА к вашей организации, которая оказывает поддержку одной из основных мишеней МЧА?

О.С.С.:

Одна из основных стратегий ЧОПР является инициирование диалога с основными черкесскими организациями в мире, в том числе и МЧА. Цель этих диалогов в сотрудничестве для достижения нашей основной цели – репатриации черкесов из любой точки мира на историческую родину. При этом мы обращаемся за советом и сотрудничеством к уже существующим ассоциациям, обсуждаем текущее положение черкесов, чтобы наконец, начать действия по осуществлению наших твердых, чтобы предпринимать реальные шаги на местах для достижения основной цели. Это видение было передано Представителю МЧА и обсуждение было сосредоточено на проблемах, с которыми сталкивается и МЧА, на протяжении многих лет. Все, обсуждение было поучительно и очень полезно. Председатель МЧА понимает масштабность задач, которые стоят для решения этого вопроса, и они знают о трудностях и проблемах, которыми мы можем столкнуться. Поэтому, ЧОПР стремится установить связи и обменяться идеями с другими ассоциациями и активистами и добиваться их помощь, консультации и, следовательно, сотрудничать с ними для достижения целей, которые являются священными для всех черкесов в мире. В общем, отношение МЧА к ЧОПР обнадеживает и мы надеемся начать официальный диалог с МЧА и другими организациями.

И.Т .:

Есть то, что вы хотите добавить и сказать нашим читателям?

О.С.С .:

Я хотел бы призвать всех  вашего читателя посетить наш сайтwww.circassianrepatriation.comwww.circassianrepatriation.com , быть активным и, надеюсь, стать членом ЧОПР. Нам нужна помощь и поддержку каждого, а мы хотели бы услышать мнения всех и каждого, чтобы помочь нам обогатить нашу организацию и достичь своих целей.

Нам нужна моральная поддержка, а также активные добровольцы в организации, и мы должны найти способы, чтобы накопить необходимые ресурсы, чтобы помочь нашим черкесских семей, возвращающихся на родину. Финансовая помощь является ключом к помощи ЧОПР достижения своих целей. Важно понимать, что любая помощь черкесской общины обеспечит будет для благополучия всех черкесов и непрерывности нашей идентичности. Сирийские кризисы все еще продолжается, и это с каждым днем ухудшается, и наш приоритет должен быть, чтобы помочь нашим людям найти свой путь на родину, где они могут начать свое будущее в безопасном и устойчивом месте и среди их родственников и на своей исторической земле.

И.Т .:

Большое спасибо, что вы дали нашим читателям эти сведения. И я желаю вам большой успех для Черкесская организация поддержки репатриации.

О.С.С .:

Спасибо Вам большое за возможность представить Черкесская организация поддержки репатриации для ваших читателей. Мы все надеемся, что Черкесская организация поддержки репатриации  будет иметь значение, и он будет иметь возможность обслуживать черкесского дело наилучшим образом. Да Бог благословит вас, ваших читателей и всех Черкесы везде.

.перевод с английского: Бгъанэ Али

Отдел новостей “Патриоты Черкесии”

 

http://www.cerkesyayurtseverleri.com/single.php?url=-

 

 

 

About the Author

Admin-D

Admin-D

Related Posts

More From This Category