Открытое письмо

11 марта 2023 г.
Открытое письмо
Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу,
Премьер-министру Российской Федерации Мишустину Михаилу Владимировичу,
Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Матвиенко Валентине Ивановне,
Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Володину Вячеславу Викторовичу,
Главе Республики Адыгея Кумпилову Марату Каральбиевичу,
Главе Кабардино-Балкарской Республики Кокову Казбеку Валерьевичу,
Главе Карачаево-Черкесской Республики Темрезову Рашиду Бориспиевичу,
Губернатору Краснодарского края
Кондратьеву Вениамину Ивановича
6 февраля землетрясение магнитудой 7,8 затронуло тысячи людей по всей Турции и Сирии. Число погибших превысило 50 000 человек, в результате чего до 110 000 человек получили ранения, и миллионы жертв пострадали в результате этого катастрофического события. Кроме того, были разрушены целые деревни и города, и около 200 000 зданий были разрушены или значительно повреждены, не подлежат ремонту, в результате чего люди остались без крова и надлежащего жилья.
Все черкесские общины России и диаспоры глубоко обеспокоены и, в первую очередь, встревожены трагическими и ужасающими обстоятельствами, которые затронули Турцию и Сирию. Более 25 черкесских деревень серьезно пострадали от трагического события, и люди испытывают огромный стресс.
Мы настоятельно призываем Вас, господин Президент, и Ваше правительство действовать в соответствии с Государственной политикой Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом и помочь черкесскому народу, проживающему в Турции и Сирии, и тем, кто желает вернуться на свою историческую родину, вернуться на Северный Кавказ и поселиться в одной из следующих республик: Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республики. Господин Президент, Российская Федерация в прошлом выполнила свой долг и помогла соотечественникам, проживающим за рубежом, покинуть зоны боевых действий и вернуться на родину. Например, спасаясь от конфликта в бывшей Югославии и спасаясь от нынешнего конфликта в Украине. Господин Президент, для Вас снова пришло время отстаивать свои ценности и ценности Российской Федерации, выполнить свой почетный долг и помочь вернуть черкесов, пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии на их родину. Кроме того, мы настоятельно призываем Вас упростить процесс получения ими гражданства Российской Федерации.
Возвращающиеся черкесы вернут разнообразие и экономическую широту, которые еще больше укрепят экономику Российской Федерации. Их интеграция в общество Северного Кавказа также обогатит культурную ткань всей страны. Мы искренне верим, что любые шаги, которые будут предприняты российским правительством для содействия немедленному возвращению всех черкесских соотечественников, принесут пользу Российской Федерации и черкесскому народу. Поэтому российскому правительству пришло время выполнить свой почетный долг, признать серьезность ситуации в Турции и Сирии и начать оказание этой крайне необходимой гуманитарной помощи. Мы считаем, что эти большие усилия могут быть осуществлены под Вашим руководством и в соответствии с указаниями правительства России, а также в сотрудничестве с местными органами власти республик Северного Кавказа.
Пока мы ждем Ваших добрых действий и ответа, пожалуйста, примите наши наилучшие пожелания.
С уважением,
Доктор Орфан Шуакар-Сташ, председатель черкесской репатриационной организации, Канада
Доктор Эхсан Салех, черкесский активист и соучредитель Федерации черкесов в Европе, Германия
Доктор Самиль Эрдоган, черкесский активист и соучредитель UKD, Турция
Аскер Сохт, председатель Адыгэ Хасэ г. Краснодарского края, Россия
Атила Гусер, президент черкесской организации ( Пэрыт) Россия
Шоген Эмине Сезгин, президент Ассоциации черкесских женщин в Турции
Шоген Фарук Арсландок, лидер Партии плюралистической демократии в Турции
Нусрет Баш, президент Федерации черкесских ассоциаций (ЧеркесФед) Турции
Доктор Фаиди Махмуд, президент Ассоциации черкесской культуры в Нюрнберге, Германия

About the Author

Admin-D

Admin-D

Related Posts

More From This Category